Analgesici ed antinfiammatori

Voltadvance® Bustine e Compresse: Prezzo e Posologia
Voltadvance® è un prodotto medicinale distribuito in Italia dall'azienda farmaceutica Glaxosmithkline C.Health.spa, il cui principio attivo, diclofenac sodico, è indicato nei casi di dolore...
Quali sono gli Antidolorifici più Forti in Commercio?
Quando si parla di antidolorifici si fa riferimento ad una vasta categoria di farmaci che, come si può intuire dal nome, servono per alleviare...
muscoril o voltaren
Muscoril® o Voltaren®? Opinioni: Quale Scegliere e quando usarli?
Voltaren® ed Muscoril® sono due farmaci complementari tra loro che vengono utilizzati soprattutto per il trattamento di problematiche come il famoso colpo della strega, ma...
Arthroneo Spray per Dolori Articolari: Funziona? Opinioni e Recensioni
Arthroneo Spray è l'innovativo prodotto a base di antinfiammatori naturali che può darci un grosso sollievo nella cura di tutti quei disturbi a carico...
Oki, Brufen e Aulin a Confronto: Analogie e Differenze tra i Farmaci
Oki, Brufen e Aulin sono tre dei farmaci antidolorifici molto utilizzati a cui spesso si ricorre per alleviare dolori di varia natura. A cosa...
Algix® (Etoricoxib): Foglio Illustrativo
Algix® è un medicinale prodotto dalla casa farmaceutica Neopharmed Gentili S.r.l. Il suo principio attivo, l’etoricoxib, è utilizzato correntemente per la riduzione dei dolori causati...
Otalgan® Gocce Auricolari: Indicazioni, Modo d’uso e Prezzo
Otalgan® è medicinale prodotto e distribuito in Italia dalla casa farmaceutica Swisse Pharma GMBH. Il farmaco agisce grazie alla sinergia di due principi attivi:...
Lasonil gel
Lasonil Antidolore Gel: Indicazioni, Modalità d’impiego e Prezzo
Lasonil® Antidolore è un gel a base di ibuprofene al 10% prodotto dalla casa farmaceutica Bayer S.p.A. Questo principio attivo appartiene alla classe terapeutica degli...
Brufen 600 posologia ed effetti collaterali
Brufen 600 mg Compresse e Granulato Effervescente: Prezzo, Posologia e Bugiardino
Brufen® 600 mg è un medicinale antinfiammatorio e antireumatico prodotto dalla casa farmaceutica GB Products S.r.l. il cui principio attivo è ibuprofene. L’ibuprofene appartiene alla classe terapeutica...

Collaborano con noi

14 POSTS0 COMMENTI
mm
6 POSTS0 COMMENTI
2 POSTS0 COMMENTI
mm
2 POSTS0 COMMENTI
mm
1 POSTS0 COMMENTI
mm
1 POSTS0 COMMENTI